Inicio » Cómic y Manga » Noticias y actualidad » Premios Eisner 2023. Listado completo
Noticias y actualidad

Premios Eisner 2023. Listado completo

Premios Eisner 2023
Tiempo de lectura: 11 minutos aprox.

La Conferencia de Cómics de San Diego celebró la más reciente entrega de los prestigiosos Premios Eisner 2023, donde los destacados de la industria del cómic en Estados Unidos se dieron cita. En este año, 2023, brillaron nombres como James Tynion IV, Greg Smallwood, Bruno Redondo, Kate Beaton y el inolvidable Kevin Conroy.

El versátil escritor James Tynion IV se llevó la palma como el mejor de su campo, gracias a su trabajo sobresaliente en múltiples series, incluyendo The Nice House on the Lake y Something Is Killing the Children. En el rubro de mejor escritora y dibujante, la galardonada fue Kate Beaton, cuya obra independiente «Patos: Dos Años en las Arenas Petrolíferas» no solo cautivó a la audiencia angloparlante, sino que también fue aclamada tras su traducción al español y adicionalmente, obtuvo el premio a la mejor memoria gráfica.

Greg Smallwood, con su deslumbrante despliegue de habilidades artísticas en The Human Target de DC Comics, obtuvo el premio a dibujante y entintador más destacado. Mientras que Bruno Redondo, hailing from Spain, fue reconocido como el mejor creador de portadas por su contribución en Nightwing de DC.

Nightwing, la creación de Tom Taylor y Bruno Redondo, fue seleccionada como la mejor serie regular, mientras que el inigualable Batman: One Bad Day: The Riddler, de la mano de Tom King y Mitch Gerards, obtuvo el premio al mejor número único. Asimismo, la serie limitada The Human Target, nuevamente puso en el mapa a Greg Smallwood y Tom King, con su segunda estatuilla. El galardón a la mejor serie nueva se otorgó a Public Domain, concebida por Chip Zdarsky.

El difunto Kevin Conroy, voz emblemática de Batman en animaciones y videojuegos, fue honrado con un premio póstumo junto a J.Bone por su contribución en la historia corta «Encontrando a Batman», parte del especial DC Pride 2022 de DC Comics.

¡Felicidades a todos los galardonados en cada categoría este año!

A continuación, presentamos el listado integral de las categorías, junto con sus respectivos ganadores y nominados, para que puedan examinar personalmente los resultados:

  • “Finding Batman” de Kevin Conroy y J. Bone en  DC Pride  2022 (DC)
  • “The Beekeeper’s Due”, de Jimmy Stamp y Débora Santos, en  Scott Snyder Presents: Tales from the Cloakroom  (Cloakroom Comics)
  • «Good Morning», de Christopher Cantwell y Alex Lins, en  Moon Knight: Black, White & Blood  #4 (Marvel)
  • “Silent All These Years”, de Margaret Atwood y David Mack, en  Tori Amos: Little Earthquakes  (Z2)
  • “Lo entiendes”, de Jonathan Hickman y Marco Checchetto, en  Amazing Fantasy #1000  (Marvel)

Premios Eisner 2023. Mejor Historia Corta

Mejor número individual

  • Batman: One Bad Day: The Riddler,  de Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • Mary Jane & Black Cat Beyond,  de Jed Mackay y CF Villa (Marvel)
  • Moon Knight: Black, White, and Blood #3,  editado por Tom Brevoort (Marvel)
  • Star Trek #400,  editado por Heather Antos (IDW)
  • A Vicious Circle,  de Mattson Tomlin y Lee Bermejo (BOOM! Studios)

Mejor número individual

Mejor serie regular

  • Nightwing,  de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  • Daredevil,  de Chip Zdarsky, Marco Checchetto y Rafael de Latorre (Marvel)
  • El Departamento de la Verdad,  por James Tynion IV y Martin Simmonds (Imagen)
  • Killadelphia,  de Rodney Barnes y Jason Shawn Alexander (Imagen)
  • The Nice House on The Lake,  de James Tynion IV y Alvaro Martinez Bueno (DC)
  • She-Hulk,  de Rainbow Rowell, Rogê Antônio, Luca Maresca y Takeshi Miyazawa (Marvel)

Premios Eisner 2023. Mejor serie regular

Mejor serie limitada

  • Human Target,  de Tom King y Greg Smallwood (DC)
  • Animal Castle,  de Xavier Dorison y Felix Delep (Ablaze)
  • Batman: One Bad Day,  editado por Dave Wielgosz y Jessica Berbey (DC)
  • Miracleman de Gaiman & Buckingham: La Edad de Plata,  de Neil Gaiman y Mark Buckingham (Marvel)
  • Superman: Era espacial,  de Mark Russell, Michael Allred y Laura Allred (DC)

Mejor serie limitada

Mejor serie nueva

  • Public Domain,  por Chip Zdarsky (Imagen)
  • The Atonenment Bell,  de Jim Ousley y Tyler B. Ruff (Red 5)
  • Amor eterno,  de Tom King y Elsa Charretier (Imagen)
  • Star Trek,  de Collin Kelly, Jackson Lanzing y Ramón Rosanas (IDW)
  • Traveling To Mars,  de Mark Russell y Roberto Meli (Ablaze)

Premios Eisner 2023. Mejor serie nueva

Mejor publicación para niños (de hasta 8 años)

  • Beneath The Trees: A Fine Summer,  por Dav (Magnetic Press)
  • Fox + Chick: Up and Down: and Other Stories,  de Sergio Ruzzier (Crónicas)
  • Grumpy Monkey Who Threw That? por Suzanne Lang y Max Lang (Random House Studio)
  • Hey, Bruce!: An Interactive Book,  de Ryan Higgins (Disney/Hyperion)
  • The Pigeon Will Ride the Roller Coaster! de Mo Willems (Union Square Kids)

Mejor publicación para niños (de hasta 8 años)

Mejor publicación para niños (de entre 9 y 12 años)

  • Frizzy,  de Claribel A. Ortega y Rose Bousamra (First Second/Macmillan)
  • Adventuregame Comics: Leviathan, de Jason Shiga (Amulet/Abrams)
  • Isla To Island,  de Alexis Castellanos (Atheneum/Simon & Schuster)
  • Little Monarchs,  de Jonathan Case (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Swim Team,  de Johnnie Christmas (HarperAlley)

Premios Eisner 2023. Mejor publicación para niños (de entre 9 y 12 años)

Mejor publicación para adolescentes (de entre 13 y 17 años)

  • Do A Powerbomb! por Daniel Warren Johnson (Imagen)
  • Chef’s Kiss,  de Jarrett Melendez y Danica Brine (Oni)
  • Clementine Book One,  de Tillie Walden (Imagen Skybound)
  • Heartstopper Volumen 4,  por Alice Oseman (Scholastic Graphix)
  • Wash Day Diaries,  de Jamila Rowser y Robyn Smith (Chronicle Books)

Mejor publicación para adolescentes (de entre 13 y 17 años)

Mejor publicación de humor

  • Revenge of the Librarians,  de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Cryptid Club,  de Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • I Hate This Place,  de Kyle Starks y Artyom Topilin (Imagen Skybound)
  • Killer Queens,  de David Booher y Claudia Balboni (Dark Horse)
  • Mr. Lovenstein Presents: Failure,  por JL Westover (Image Skybound)

Premios Eisner 2023. Mejor publicación de humor

Mejor antología

  • The Nib Magazine,  editada por Matt Bors (Nib)
  • Creepshow,  editado por Alex Antone y Jon Moisan (Image Skybound)
  • The Illustrated Al: The Songs of «Weird Al» Yankovic,  editado por Josh Bernstein (Z2)
  • Sensory: Life on the Spectrum,  editado por Bex Ollerton (Andrews McMeel)
  • Tori Amos: Little Earthquakes, The Graphic Album,  editado por Rantz Hoseley (Z2)

Mejor antología

Mejor trabajo basado en hechos reales

  • Flung Out of Space,  de Grace Ellis y Hannah Templer (Abrams ComicArts)
  • Alfred Hitchcock: The Master of Suspense,  de Noël Simsolo y Dominique Hé, traducción de Montana Kane (NBM)
  • Alice Guy: First Lady of Film,  de José-Louis Bocquet y Catel Muller, traducción de Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • But I Live: Three Stories of Child Survivors of the Holocaust,  editado por Charlotte Schallié (University of Toronto Press)
  • Invisible Wounds: Graphic Journalism,  de Jess Ruliffson (Fantagraphics)
  • Pinball: A Graphic History of the Silver Ball,  por Jon Chad (First Second/Macmillan)

Premios Eisner 2023. Mejor trabajo basado en hechos reales

Mejor memoria gráfica

  • Ducks: Two Years in the Oil Sands,  de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
  • Down to the Bone: A Leukemia Story,  por Catherine Pioli, traducido por JT Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • It’s Lonely at the Centre of the Earth: An Auto-Bio-Graphic-Novel,  de Zoe Thorogood (Imagen)
  • So Much for Love: How I Survived a Toxic Relationship,  por Sophie Lambda (First Second/Macmillan)
  • Welcome to St. Hell: My Trans Teen Misadventure,  de Lewis Hancox (Scholastic Graphix)

Mejor memoria gráfica

Mejor Novela Gráfica nueva

  • The Night Eaters, Libro 1: She Eats the Night,  de Marjorie Liu y Sana Takeda (Abrams ComicArts)
  • The Book of Niall,  de Barry Jones (Ellie & Beatty)
  • Crushing,  de Sophie Burrows (Algonquin Young Readers)
  • Francis Rothbart! The Tale of a Fastidious Feral,  de Thomas Woodruff (Fantagraphics)
  • Ultrasound,  de Conor Stechschulte (Fantagraphics)

Premios Eisner 2023. Mejor Novela Gráfica nueva

Mejor Novela Gráfica en reimpresión

  • Parker: The Martini Edition—Last Call,  de Richard Stark, Darwyn Cooke, Ed Brubaker y Sean Phillips (IDW)
  • Days of Sand,  de Aimée de Jongh, traducción de Christopher Bradley (SelfMadeHero)
  • Geneviève Castrée: Complete Works,  de Geneviève Castrée, traducción de Phil Elverum y Aleshia Jensen (Drawn & Quarterly)
  • Mazebook Dark Horse Direct Edition,  de Jeff Lemire (Dark Horse)
  • One Beautiful Spring Day, de Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Edición Super Spy Deluxe,  de Matt Kindt (Dark Horse)

Mejor Novela Gráfica en reimpresión

Mejor adaptación

  • Chivalry de Neil Gaiman,  adaptado por Colleen Doran (Dark Horse)
  • Rain de Joe Hill,  adaptada por David M. Booher y Zoe Thorogood (Syzygy/Imagen)
  • Ten Days in a Madhouse,  de Nellie Bly, adaptada por Brad Ricca y Courtney Sieh (Galería 13/Simon $ Schuster)
  • Tori Amos: Little Earthquakes, The Graphic Album,  editado por Rantz Hoseley (Z2)
  • A Visit to Moscow por el rabino Rafael Grossman,  adaptado por Anna Olswanger y Yevgenia Nayberg (Turner)

Premios Eisner 2023. Mejor adaptación

Mejor edición estadounidense de material internacional

  • Blacksad: They All Fall Down Part 1,  de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido, traducción de Diana Schutz y Brandon Kander (Dark Horse)
  • Always Never,  de Jordi Lafebre, traducción de Montana Kane (Dark Horse)
  • Down to the Bone: A Leukemia Story,  por Catherine Pioli, traducción de JT Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • The Pass,  de Espé, traducción de JT Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Tiki: A Very Ruff Year,  de David Azencot y Fred Leclerc, traducción de Nanette McGuinness (Life Drawn/Humanoids)

Mejor edición estadounidense de material internacional

Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia)

  • Shuna’s Journey,  de Hayao Miyazaki; traducción de Alex Dudok de Wit (First Second/Macmillan)
  • Black Paradox,  de Junji Ito, traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Los vols Hellbound. 1-2,  por Yeon Sang-ho y Choi Gyu-seok, traducción de Danny Lim (Dark Horse)
  • Look Back,  de Tatsuki Fujimoto, traducción de Amanda Haley (VIZ Media)
  • PTSD Radio vol. 1,  de Masaaki Nakayama, traducción de Adam Hirsch (Kodansha)
  • Talk to My Back,  de Yamada Murasaki, traducción de Ryan Holmberg (Drawn & Quarterly)

Premios Eisner 2023. Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia)

Mejor colección / proyecto de archivo – Tiras

  • Come Over Come Over, It’s So Magic, and My Perfect Life,  de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Bungleton Green and the Mystic Commandos,  de Jay Jackson (New York Review Comics)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1922-1924,  por George Herriman, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • Macanudo: Welcome to Elsewhere,  de Liniers, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 8: Hijinks from the Horn of Plenty,  de Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)

Premios Eisner 2023. Mejor colección proyecto de archivo Tiras

Mejor colección / proyecto de archivo – Cómics

  • The Fantastic Worlds of Frank Frazetta, edited by Dian Hansen,  editado por Dian Hansen (TASCHEN)
  • The Deluxe Gimenez: The Fourth Power & The Starr Conspiracy,  de Juan Gimenez, editado por Alex Donoghue y Bruno Lesigne (Humanoids)
  • Home to Stay! The Complete Ray Bradbury EC Stories,  de Ray Bradbury y varios; editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • The Simpsons Treehouse of Horror Ominous Omnibus 1 (Abrams ComicArts)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge: The Diamond Jubilee Collection,  de Carl Barks; editado por David Gerstein (Fantagraphics)

Mejor colección proyecto de archivo Cómics

Mejor guionista

  • James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Sandman Universe: Nightmare Country (DC), The Closet, The Department of Truth (Image)
  • Grace Ellis, Flung Out of Space (Abrams ComicArts)
  • Tom King, Batman: Killing Time, Batman: One Bad Day, Gotham City: Year One, The Human Target, Supergirl: Woman of Tomorrow (DC); Love Everlasting (Image)
  • Mark Russell, Traveling to Mars (Ablaze), One-Star Squadron, Superman: Space Age (DC); The Incal: Psychoverse (Humanoids)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image Skybound); Daredevil (Marvel)

Premios Eisner 2023. Mejor guionista

Mejor autor completo

  • Kate Beaton,  Ducks: Two Years in the Oil Sands  (Drawn & Quarterly)
  • Sarah Andersen,  Club Cryptid  (Andrews McMeel)
  • Espé,  The Pass  (Graphic Mundi/Penn State University)
  • Junji Ito,  Black Paradox, La zona liminal  (VIZ Media)
  • Zoe Thorogood, It’s Lonely at the Centre of the Earth (Imagen)

Mejor autor completo

Mejor artista o equipo de artistas

  • Greg Smallwood,  Human Target  (DC)
  • Jason Shawn Alexander,  Killadelphia, Nita Hawes’ Nightmare Blog  (Imagen)
  • Álvaro Martínez Bueno,  La linda casa del lago  (DC)
  • Sean Phillips,  Follow Me Down, El fantasma en ti  (Imagen)
  • Bruno Redondo,  Nightwing  (DC)

Premios Eisner 2023. Mejor artista o equipo de artistas

Mejor artista multimedia (de páginas interiores)

  • Sana Takeda,  The Night Eaters: She Eats the Night (Abrams ComicArts); Monstress (Imagen)
  • Lee Bermejo,  A vicious Circle  (BOOM! Studios)
  • Felix Delep,  Animal Castle  (Ardiente)
  • Daria Schmitt,  The Monstrous Dreams of Mr. Providence (Europe Comics)
  • Zoe Thorogood,  Rain (Syzygy/Imagen)
  • ¡Thomas Woodruff,  Francis Rothbart! The Tale of a Fastidious Feral (Fantagraphics)

Mejor artista multimedia (de páginas interiores)

Mejor portadista

  • Bruno Redondo,  Nightwing  (DC)
  • Jen Bartel,  She-Hulk  (Marvel)
  • Alex Ross,  Astro City: Eso fue entonces. . .  (Imagen); Los 4 Fantásticos, Pantera Negra  (Marvel)
  • Sana Takeda,  Monstress  (Imagen)
  • Zoe Thorogood,  Joe Hill’s Rain  (Syzygy/Imagen)

Premios Eisner 2023. Mejor portadista

Mejor colorista

  • Jordie Bellaire, The Nice House on the Lake, Suicide Squad: Blaze (DC); Antman, Miracleman by Gaiman & Buckingham: The Silver Age (Marvel)
  • Jean-Francois Beaulieu, I Hate Fairyland 2022, Twig (Image)
  • Dave McCaig, The Incal: Psychoverse (Humanoids)
  • Jacob Phillips, Follow Me Down, The Ghost in You, That Texas Blood (Image)
  • Alex Ross and Josh Johnson, The Fantastic Four: Full Circle (Abrams ComicArts)
  • Diana Sousa, Critical Role: Vox Machina Origins; The Mighty Nein Origins: Yasha Nydoorin; The Mighty Nein Origins: Fjord Stone; The Mighty Nein Origins: Caleb Widogast (Dark Horse)

Mejores coloristas

Mejor rotulista

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Pat Brosseau, Batman: The Knight, Wonder Woman: The Villainy of Our Fears (DC): Creepshow, Dark Ride, I Hate This Place, Skybound Presents: Afterschool (Image Skybound)
  • Chris Dickey, The Night Eaters: She Eats the Night (Abrams ComicArts)
  • Todd Klein, Chivalry (Dark Horse); Fables (DC); Miracleman by Gaiman & Buckingham: The Silver Age (Marvel)
  • Nate Piekos, Black Hammer Reborn, Minor Threats, Shaolin Cowboy, Stranger Things: Kamchatka (Dark Horse), I Hate Fairyland, Twig (Image)
  • Thomas Woodruff, Francis Rothbart! The Tale of a Fastidious Feral (Fantagraphics)

Premios Eisner 2023. Mejor rotulista

Mejor trabajo periodístico relacionado con cómics

  • Revista PanelXPanel , editada por Hassan Otsmane-Elhaou y Tiffany Babb (panelxpanel.com)panelxpanel . com )
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • The Comics Journal #308, editado por Gary Groth, Kristy Valenti y Rachel Miller (Fantagraphics)
  • Rob Salkowitz, Forbes, ICv2, Publishers Weekly

Mejor trabajo periodístico relacionado con cómics

Mejor obra relacionada con los cómics

  • Charles M. Schulz:Charles M. Schulz: The Art and Life of the Peanuts Creator in 100 Objects,  por Benjamin L. Clark y Nat Gertler (Museo Schulz)
  • The Art of the News: Comics Journalism,  editado por Katherine Kelp-Stebbins y Ben Saunders (Oregon State University Press)
  • El compañero de Charlton,  de Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Gladys Parker: A Life in Comics, A Passion for Fashion,  de Trina Robbins (Hermes Press)
  • Resurrection: Comics in Post-Soviet Russia,  por José Alaniz (Ohio State University Press)

Premios Eisner 2023. Mejor obra relacionada con los cómics

Mejor trabajo académico

  • The LGBTQ+ Comics Studies Reader: Critical Openings, Future Directions,  editado por Alison Halsall y Jonathan Warren (University Press of Mississippi)
  • Bandits, Misfits, and Superheroes: Whiteness and Its Borderlands in American Comics and Graphic Novels,  por Josef Benson y Doug Singsen (University Press of Mississippi)
  • Graphic Medicine,  editado por Erin La Cour y Anna Poletti (University of Hawai’i’ Press)
  • How Comics Travel: Publication, Translation, Radical Literacies,  por Katherine Kelp-Stebbins (Ohio State University Press)
  • Teaching with Comics and Graphic Novels.  Por Tim Smyth (Routledge)

Mejor trabajo académico

Mejor diseño de publicación

  • Parker: The Martini Edition—Last Call,  diseñado por Sean Phillips (IDW)
  • Francisco Rothbart! El cuento de un salvaje fastidioso,  diseñado por Thomas Woodruff, Jacob Covey y Ryan Dinnick (Fantagraphics)
  • A Frog in the Fall (y más adelante),  diseñado por Linnea Sterte, Olle Forsslöf y Patrick Crotty (PEOW)
  • Joan Jett & the Blackhearts 40X40: Bad Reputation/I Love Rock-n-Roll,  diseñado por Josh Bernstein y Jason Ullmeyer (Z2)
  • Mazebook Dark Horse Direct Edition,  diseñado por Tom Muller (Dark Horse)
  • Tori Amos: Little Earthquakes, The Graphic Album,  diseñado por Lauryn Ipsum (Z2)

Premios Eisner 2023. Mejor diseño de publicación

Mejor Webcomic

  • Lore Olympus, por Rachel Smythe (WEBTOON)
  • Deeply Dave, por Grover
  • Delilah Dirk: defensa práctica contra la piratería, por Tony Cliff
  • El Mannamong, de Michael Adam Lengyel
  • Spores, por Joshua Barkman

Mejor Webcomic

Mejor cómic digital

  • Barnstormers,  de Scott Snyder y Tula Lotay (Comixology Originals)
  • All Princesses Die Before Dawn,  de Quentin Zuttion, traducción de MB Valente (Europe Comics)
  • Behind the Curtain,  de Sara del Giudice, traducción de MB Valente (Europe Comics)
  • Ripple Effects,  de Jordan Hart, Bruno Chiroleu, Justin Harder y Shane Kadlecik (Fanbase Press)
  • Sixty Years in Winter,  de Ingrid Chabbert y Aimée de Jongh, traducción de Matt Madden (Europe Comics)

Premios Eisner 2023. Mejor cómic digital

PODRÍA INTERESARTE

Novedades Norma Editorial Agosto 2023

Hispacomic

Novedades Astiberri junio 2023

Hispacomic

Novedades Planeta Cómic junio 2023

Hispacomic

Novedades Nuevo Nueve junio 2023

Hispacomic

Novedades Norma Editorial junio 2023

Hispacomic

Novedades ECC Ediciones Septiembre 2023

Hispacomic

2 comentarios

stationed septiembre 26, 2023 at 7:45 am

Great aгtіclе.

Respuesta
Hispacomic septiembre 27, 2023 at 8:17 am

Thank you very much

Respuesta

Dejar un comentario

*Al utilizar este formulario, usted acepta que este sitio web almacene y gestione sus datos personales. Estos datos se utilizarán únicamente con el fin de responder a su consulta o solicitud y no se compartirán con terceros sin su consentimiento explícito.